SURGEN GANADORES EN KARATE-DO; OJINAGUENSES DENTRO DEL PÓDIUM Reviewed by Momizat on . Las Ojinaguenses Ana Santiago, Pamela Montes, Arena Araujo subieron al pódium en esta disciplina. Representarán al estado en la etapa rumbo a la Olimpiada Nacio Las Ojinaguenses Ana Santiago, Pamela Montes, Arena Araujo subieron al pódium en esta disciplina. Representarán al estado en la etapa rumbo a la Olimpiada Nacio Rating: 0
You Are Here: Home » DEPORTES » SURGEN GANADORES EN KARATE-DO; OJINAGUENSES DENTRO DEL PÓDIUM

SURGEN GANADORES EN KARATE-DO; OJINAGUENSES DENTRO DEL PÓDIUM

karate

Las Ojinaguenses Ana Santiago, Pamela Montes, Arena Araujo subieron al pódium en esta disciplina.

Representarán al estado en la etapa rumbo a la Olimpiada Nacional 2019

El gimnasio del Colegio de Bachilleres recibió a los participantes de Karate, que en la primera jornada realizaron las eliminatorias de Kata, arrojando a los primeros medallistas de la modalidad, quienes representarán al estado en la siguiente etapa rumbo a la Olimpiada Nacional 2019.

En la categoría 2004-2005 en kata varonil, Jonathan Torres de Nuevo Casas Grandes, ganó la medalla de oro tras su participación, mientras que, el parralense César Quintana se llevó la medalla de plata, el tercer lugar fue para César Rascón y Mateo Flores de Chihuahua.

Dentro de la rama femenil, de la categoría 2004-2004, Priscila Au de Nuevo Casas Grandes logró la medalla de oro, a su vez, Evelyn Hernández se colgó la presea de plata y Estefany Pérez, el bronce para Chihuahua

Para Roberto Nava de Nuevo Casas Grandes fue la medalla de oro en la categoría 1999-2001, compartiendo el pódium con Luis Carrera de Chihuahua, Adrián Torres y César Sepúlveda ocuparon el tercer puesto.

En la segunda etapa del Karate, se llevaron a cabo los topes en la modalidad de Kumite, surgiendo los medallistas de oro, plata y bronce, que representarán al estado en la siguiente fase.

En la categoría 2004-2005 en kumite varonil, los ganadores de la medalla de oro fueron, en la división -63kg, Hiram Pasillas de ciudad Juárez, Mario Carrillo de Chihuahua en la división de -70kg, Mauricio Vichenzo de Ciudad Juárez en la +70kg.

Las ojinaguenses Daniela Rodríguez en la división -68kg y Ana Santiago en la -50kg, lograron la presea aurea dentro de la categoría 1999-2001, de igual manera, lograron la medalla de oro, Adrián Torres de Nuevo Casas Grandes (-87kg) y Karime Hernández de Chihuahua, mientras que, Cinthia Hernández de ciudad Juárez fue plata en la división -61kg.

Quienes lograron medalla de oro en la categoría 2006-2007, fueron Andrea Durán (-42kg) representante de Parral y el juarense Víctor Juárez en la división +55kg, asimismo, Andrew Terán de Ciudad Juárez ganó la máxima presea, dejando a Israel Chavira de Parral con la medalla de plata en la categoría 2002-2003 de la división +76kg.

Kata
Categoría 1999-2000
Lugar Nombre Procedencia
1 Karime Hernández Chihuahua
2 Karen Antillón Chihuahua
3 Ana Santiago Ojinaga

Categoría 2002-2003
Lugar Nombre Procedencia
1 Paola Delgado Chihuahua
2 Melisa Dávila Chihuahua
3 Paula Lozano Chihuahua
3 Ayleen Zapata Chihuahua

Categoría 2006-2007
Lugar Nombre Procedencia
1 Yeshua Reza Juárez
2 Marcos Pérez Juárez
3 Juan Lerma Juárez
3 Brandon González Juárez

Categoría 2006-2007
Lugar Nombre Procedencia
1 Edith Favela Chihuahua
2 Vanesa Gandara Chihuahua
3 Natalia Domínguez Chihuahua

Categoría 2002-2003
Lugar Nombre Procedencia
1 Rodolfo García Chihuahua
2 Daniel Santana Chihuahua
3 Ángel Reyes Chihuahua
3 Carlos Castro Chihuahua

Kumite 1999-2001
- 75kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Juan Rodríguez Chihuahua
2 César Sepúlveda Chihuahua
3 Miguel Cuéllar Juárez

- 55kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Karen Antillón Chihuahua
2 Pamela Montes Ojinaga

+68kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Ruth Hernández Juárez
2 Selene Cortés Parral

- 67kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Brandon Amado Juárez
2 Jardel Gamboa Chihuahua
3 Edgar Celestine Chihuahua

Kumite 2004-2005
- 54kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Daniela Muñoz NCG
2 Marieli Moriel Parral
3 Priscila Au NCG
3 Estefani Pérez Chihuahua

- 57kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Emilio Soto Juárez
2 Jan Chávez Chihuahua
3 Mario Carbajal Parral
3 Manuel Dávila Chihuahua

- 52kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Jonathan Torres NCG
2 Gabriel Martínez Chihuahua
3 Jesús Rafael NCG

+54kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Alizon Martínez Chihuahua
2 Ana Castro Juárez
3 Arena Araujo Ojinaga
3 Gabriela Maldonado Juárez

- 47kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Evelyn Hernández Chihuahua
2 Fernanda Flores NCG
3 Lluvia Ríos Chihuahua
3 Julia Corrujedo Parral

Kumite 2002-2003
- 55kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Daniel Santana Chihuahua
2 Cristian Hernández Chihuahua
3 José Hernández Juárez

- 68kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Rodolfo García Chihuahua
2 Cristopher Chacón Chihuahua
3 Uriel Varela Juárez

- 59kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Pamela Hernández Juárez
2 Ayleen Zapata Chihuahua
3 Naomi Mayorga Chihuahua

- 61kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Víctor Tesillo Chihuahua
2 Miguel Durán Parral
3 Ángel Reyes Chihuahua
3 Sergio Mora Juárez

- 58kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Paola Delgado Chihuahua
2 Adriana Tagle Parral
3 Danehiry Molina Parral
3 Paula Lozano Chihuahua

59kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Verónica Antillón Chihuahua
2 Denis Montes Chihuahua
3 Stephanie Fuentes Chihuahua
3 Samantha Paz Chihuahua

About The Author

Number of Entries : 5344

Leave a Comment

© 2018 Grupo Periodismo Joven Ojinaga Chihuahua

Scroll to top